formularioHidden
formularioRDF

Lot embriagado y seducido por sus hijas con trampantojo de encaje

Imágenes

Características

Autor

Escuela Francesa
Datación País:1755 Varillaje:1767=1800
Materia Madera Papel Plata Piel
Técnica Cincelado Dorado Gouache sobre papel Gouache sobre piel
Medidas País: Altura = 11 cm; Anchura = 48 cm Varillaje: Altura = 25,50 cm
Iconografía

Lot y sus hijas

Objeto Abanico
Número de inventario 4335

Descripción y clasificación

Varillaje de nácar cincelado y dorado, con aplicación de lámina de plata corlada y pigmento rojo (19+2). País doble de piel (anverso) y papel (reverso) pintado con gouache y oro (Vuelo 170º)

El tema principal del anveros del país es un pasaje de la historia de Lot, el momento en que embiagado y seducida por sus hijas (Génesis 19, 30-38). La decoración se completa con alegorías a la Música, a las Artes y paisajes, todas ellas sobre fondo rosa con trampantojo de encaje. El abanico es un acople de un varillaje de esqueleto, propio del último tercio del siglo XVIII, y de un país pintado hacia 1760.

Bibliografía

CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). ESPINOSA MARTÍN, Carmen. "La colección de abanicos de la Fundación Lázaro Galdiano". Arte, lujo y sociabilidad. La colección de abanicos de Paula Florido. Madrid: 2009, Pág. 71, nº 33; Arte, lujo y sociabilidad. La colección de abanicos de Paula Florido. [Catálogo de exposición].