Lot y sus hijas
Miniatura en la que se representa la embriaguez de Lot. Dimensiones de la caja: 84 x 59 x 26 mm.
Esta obra decora la tapa de una caja rectangular con cantos redondeados, realizada en metal dorado sobre el que se ha aplicado una decoración de hojarasca cincelada y sobrepuesta. Obra realizada con buena técnica.
CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). ESPINOSA MARTÍN, Carmen. Iluminaciones, pequeños retratos y miniaturas en la Fundación Lázaro Galdiano. Madrid: FLG, 1999. Pág. 330.
Tags: