formularioHidden
formularioRDF

Lot y sus hijas

Imágenes

Características

Autor

Escuela Francesa
Datación 1801=1825
Materia Marfil Metal
Técnica Cincelado Dorado Gouache sobre marfil
Medidas Miniatura: Altura = 42 mm; Anchura = 62 mm
Iconografía

Lot y sus hijas

Objeto Caja
Número de inventario 3215
Sala Gabinete de miniaturas

Descripción y clasificación

Miniatura en la que se representa la embriaguez de Lot. Dimensiones de la caja: 84 x 59 x 26 mm.

Esta obra decora la tapa de una caja rectangular con cantos redondeados, realizada en metal dorado sobre el que se ha aplicado una decoración de hojarasca cincelada y sobrepuesta. Obra realizada con buena técnica.

Bibliografía

CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). ESPINOSA MARTÍN, Carmen. Iluminaciones, pequeños retratos y miniaturas en la Fundación Lázaro Galdiano. Madrid: FLG, 1999. Pág. 330.